Воронежский «Нефтемаш-Инжиниринг» за счет нацпроекта вдвое сократил время на выпуск продукции

За счет участия в национальном проекте «Производительность труда» воронежская компания «Нефтемаш-Инжиниринг» сократила в два раза время выпуска продукции, а также смогла значительно улучшить иные производственные показатели. Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщили в пресс-службе Регионального центра компетенций (РЦК).

По информации структуры, завод производит оборудование для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности, являясь одним из наиболее современных предприятий региона. Впрочем, и здесь, как оказалось, имеются процессы, оптимизация которых позволяет значительно нарастить производственные показатели.

В частности, с помощью экспертов РЦК удалось обнаружить скрытые резервы завода, внедрить инструменты бережливого производства. Как итог – только на процессе изготовления корпуса теплообменного оборудования здесь удалось сократить временные затраты на 56%, а незавершенное производство – на 64%.

На такую поддержку, рассказывает и. о. заместителя директора РЦК Михаил Колесников, совершенно бесплатно могут рассчитывать средние и крупные предприятия из несырьевых отраслей экономики. Государство оказывает подобную помощь в рамках нацпроекта с целью повысить производительность труда на производстве.

– Мы исключили лишние передвижения рабочих на поиск необходимого инструмента – и это дало свободных 45 минут, за счет организации стационарных сварочных постов получили еще дополнительных 50 минут, – объясняет руководитель процесс достижения улучшений на мощностях «Нефтемаш-Инжиниринг». – Также провели монтаж нулевой точки на установке плазменной резки, что сократило время на подготовку и установку листа в два раза, установили дополнительные кассеты для хранения тонколистового проката и тем самым снизили время на поиск листов в среднем на 40%.

Кроме того, на сборочно-сварочном участке организовали рабочие места по принципам 5C – это позволило повысить безопасность и эффективность проводимых работ. Плюс – на данных рабочих местах привели в порядок стеллажи.

Как отметил директор компании «Нефтемаш-Инжиниринг» Павел Егоров, рекомендации специалистов Регионального центра компетенций позволили предприятию не только сократить время на производство продукции, но также и повысить ее качество.

– Перестановка оборудования, устранение мелких проблем, изменение логистических цепочек дадут значительный экономический эффект, который выражается в десятках миллионов рублей, – поясняет руководитель.

Как отмечают в пресс-службе РЦК, рассчитанный на три года проект должен привести к тому, что уже по итогам 2022 г. производительность труда на заводе «Нефтемаш-Инжиниринг» вырастет на 5%. Плановый же показатель на начало 2024 г. по данному критерию составляет 15%.

Николай Борцов