Разгром памятника в Россоши Воронежской области проверит полиция

Администрация Россоши обратилась с заявлением в правоохранительные органы по факту нанесения ущерба памятнику в честь братского сотрудничества русского и итальянского народов. Информацию подтвердили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе райцентра в пятницу, 15 апреля.

По словам представителя органа муниципальной власти, неизвестные повредили линии уличного освещения и опрокинули кирпичное основание знака. Кроме того, с монумента сняли элементы, выполненные из нержавеющей стали, а также табличку с надписью. Инцидент произошел 15 апреля около 02.50 в сквере им. Кирова.

– Поскольку памятный знак находится в реестре муниципального имущества, администрация городского поселения город Россошь направила в ОМВД России по Россошанскому району соответствующее заявление, – добавили в структуре.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», местные жители опубликовали в социальной сети фотографии разгромленного памятника. Образ, в котором была воплощена мысль о братстве народов, и раньше вызывал споры. На постаменте разместили шляпу альпийца, каску и звезду красноармейца. Головной убор с орлиным пером вызывал ассоциации с фашистским воинским захоронением. Однако эксперты нацистской атрибутики не нашли.

Напомним, что в мае 2021 года полиция Новороссийска задержала двух туристов из Воронежа – молодая пара осквернила мемориал «Малая Земля».

Татьяна Соловьева