В Воронежской области разгромили памятник в честь сотрудничества русского и итальянского народов

Жители Россоши Воронежской области опубликовали в пятницу, 15 апреля, фотографии разгромленного памятника в честь братского сотрудничества русского и итальянского народов. Образ, в котором была воплощена эта мысль, и раньше вызывал споры. Дело в том, что на постаменте разместили шляпу альпийца, каску и звезду красноармейца. Головной убор с орлиным пером вызывал ассоциации с фашистским воинским захоронением.

 

Однако еще в 2018 году Воронежский областной суд вынес заключение: «Оснований для отнесения элементов памятного знака к нацистской атрибутике и символике не имеется, так как головной убор указывает на принадлежность к определенному роду войск, воинскому подразделению, чину и так далее, а не принадлежность к нацистскому движению, какой-либо нацистской организации».

На самом постаменте значились слова: «От трагического прошлого через дружественное настоящее к будущему братского сотрудничества». Теперь же кирпичное основание завалено на бок, а сам спорный знак куда-то исчез. Официальных комментариев по данной ситуации пока нет.

Отметим, что после резонансного обсуждения в 2018 году под кирпичной кладкой обнаружили полость, где лежал прозрачный пакет с останками неизвестного происхождения. Был вновь поднят вопрос: является ли памятный знак в сквере им. Кирова фашистским захоронением? Но тогда лишь установили, что это кости двух разных людей. Установить, кем они были, не удалось.

Петр Соболев