Спасатели предупредили воронежцев об опасности выхода на лед из-за потепления

Долгожданная весна, пришедшая в Воронежскую область, еще не до конца растопила лед на водоемах, но сделала его рыхлым и опасным. Для любителей рыбалки, однако, плюсовая температура не является серьезной причиной отказаться от выхода на лед. В пятницу, 25 марта, в пресс-службе ГУ МЧС России по региону предупредили воронежцев об опасности, связанной с весенней рыбалкой.

Спасатели отметили, что с приходом весны активизируется клев рыбы, о чем прекрасно знает любой рыбак. В связи с этим обладателей спиннингов зачастую не пугает даже тонкий лед. Однако, как сообщили в МЧС, нужно осознавать риски и понимать, что выходить на лед сейчас категорически не рекомендуется.

— Если, все-таки, рыболовный азарт перевешивает, собираясь на рыбалку, в обязательном порядке, возьмите с собой средства спасения – длинную веревку с грузиком, «самоспасалки» или, на крайний случай, два мощных гвоздя, с помощью которых можно будет выбраться из полыньи. Хорошо было бы заблаговременно приобрести специальный нетонущий зимний костюм. Никогда не ходите в одиночку – хотя бы вдвоем, — подчеркнули воронежские спасатели.

Отметим, что акватория воронежского водохранилища, куда массово отправятся рыбаки перекрыта видеокамерами – в случае ЧП спасатели готовы оперативно прийти на помощь. Что нельзя сказать об удаленных водоемах – сотрудники МЧС могут просто не успеть приехать к тонущему человеку.

Добавим, что к концу недели погода воронежцев немного раздосадует — теплые выходные, которых жал практически каждый, завершатся дождем и похолоданием.

Снежана Смольянинова

Обозреватель.Врн