В рамках всероссийской акции «Вышитая карта России» мастер по изготовлению народного костюма Наталья Околелых завершила работу по вышивке карты Воронежской области. Об этом в среду, 23 марта, сообщили в пресс-службе регионального департамента культуры.
Цель акции – создать карту страны в виде единого полотна. Каждый регион должен представить традиционную вышивку своей местности. Карта Воронежской области выполнена в технике «крест» и «гладь», иллюстрируя вышивку двух преобладающих на территории этносов – русских и украинцев.
Добавим, что готовое полотно презентуют в День России, 12 июня в Чебоксарах. Там пройдет фестиваль «Песни России». Завершится акция 12 декабря в Москве – до этого момента вышитая карта будет путешествовать по регионам.
Снежана Смольянинова
