Воронежский суд вынес первый приговор по делу о фиктивной вакцинации

ЧП/Криминал
В Воронежской области вынесли приговор по уголовному делу в отношении 44-летней экс-сотрудницы фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) Подгоренской районной больницы, обвиняемой в получении взятки за поддельную справку о прохождении вакцинации против коронавируса (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ). Об этом во вторник, 8 февраля, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

В структуре уточнили, что инцидент произошел в июне прошлого года. Женщина получила от местного жителя 3 тыс. руб. В такую сумму она оценила свои услуги по внесение данных о том, что пациент якобы принял участие в прививочной кампании против COVID-19.

По информации СКР, изначально сотруднице ФАП инкриминировали служебный подлог (ч. 1 ст. 292 УК РФ). Правда, в ходе расследования обстоятельств произошедшего правоохранителями были собраны доказательства, позволившие квалифицировать действия обвиняемой, как получение взятки.

Женщина дала признательные показания. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. руб. в доход государства. Приговор еще не вступил в законную силу, его можно обжаловать в течение десяти дней.

Напомним, что, по данным на утро 8 февраля, в Воронежской области вакцинацию прошли более 1,31 млн человек. Детскую иммунизацию от ковида прошли 503 ребенка. Что касается ревакцинации, то более 258 тыс. воронежцам провели данную процедуру.

Илья Петров

Обозреватель.Врн