Воронежские пенсионеры с февраля начали получать повышенные выплаты

С 3 февраля неработающие воронежские пенсионеры, а это около 537,7 тыс. человек, начали получать повышенные выплаты. Вместе с пенсией за текущий месяц им поступит доплата за январь с учетом доиндексации до 8,6%. Об этом сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России в четверг, 4 февраля.

В начале года увеличение составило лишь 5,9%, но через месяц, в соответствии с изменениями федерального законодательства, решили довести индексацию до 8,6%. Таким образом, она превысила официальный уровень инфляции, который эксперты зафиксировали на отметке 8,4% по итогам 2021 года.

В среднем пенсия в Воронежской области увеличилась на 1,4 тыс. рублей примерно до 17,7 тыс. рублей.

– У каждого пенсионера прибавка после индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии, – уточнили в ведомстве.

И – привели пример. Если на конец 2021 года воронежец имел страховую пенсию по инвалидности в размере 11,4 тыс. рублей, то ее проиндексируют на 988 рублей. Или другие исходные – если пенсия по старости 18,6 тыс. рублей, то с учетом индексации она составит 20,2 тыс. рублей. В этом случае пенсия вырастет на 1,6 тыс. рублей.

Татьяна Соловьева