Еще 799 человек заразились ковидом в Воронежской области

В Воронежской области за минувшие сутки по результатам ПЦР-тестирования выявили еще 799 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Об этом в воскресенье, 23 января, сообщили в федеральном оперативном штабе.

Таким образом, с начала пандемии COVID-19 подтвердился уже у более 202 тыс. воронежцев. Отметим, что днем ранее в регионе опасный недуг диагностировали у 787 местных жителей. При этом максимальный показатель суточного прироста заразившихся зарегистрировали 4 ноября – 802 случая.

Напомним, что после окончания новогодних праздников заболеваемость пошла в гору. Первый всплеск был зафиксирован 15 января, когда число выявленных случаев коронавируса за день выросло в 1,5 раза – с 269 до 403. Второй резкий скачок произошел 21 января – с 489 до 785.

На фоне роста показателей в Воронежской области начали вновь вводить ограничения. Первым таким шагом стало снижение с понедельника, 24 января, заполняемости залов театров, кинотеатров и концертных организаций с 75% до 50%. Кроме того, региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом решил со среды, 26 января, перевести на удаленный режим работы 30% работников исполнительных органов власти и подведомственных организаций. Такая же рекомендация дана и представителям частных компаний

При этом России за минувший день COVID-19 подтвердился у 63,2 тыс. человек. На первом месте оказалась Москва – 17,5 тыс. заболевших. В ТОП-3 также вошли Санкт-Петербург и Московская область – 9,5 тыс. и 7 тыс. случаев заражения соответственно.

Илья Петров