И сроку – до осени: Проект хирургического корпуса Воронежского онкодиспансера подготовит «Гипрокоммундортранс»

Разработкой проекта нового хирургического корпуса Воронежского онкодиспансера займутся специалисты АО «Гипрокоммундортранс». Проектный институт стал победителем конкурса, проведенного департаментом строительной политики региона, сообщили в компании в среду, 20 июня.

Под строительство объекта отведен земельный участок площадью около 2,2 га на территории онкодиспансера – между зданиями по ул. Войцеховского, 2, 4 и ул. Каляева, 2.

Стоимость контракта составит 28 млн руб. За эту сумму сотрудникам института предстоит разработать и представить на согласование заказчику проект корпуса, в котором разместится стационар на 340 коек, отдельная котельная, клинико-диагностический комплекс и лабораторный блок. Также проект предусматривает создание подземной парковки в корпусе и полный комплекс благоустройства прилегающей территории: от продуманного озеленения, прокладки тротуаров и дорожек до установки ограждения и создания системы освещения.

Важный аспект, который необходимо учесть проектировщикам: близость к памятникам архитектуры регионального значения – «Дом, в котором в 1905 году заседал Совет рабочих депутатов» («Дом Вигеля», в нем разместится поликлиника онкодиспансера), «Приют земский» и «Производственный комплекс». При подготовке документации потребуется обеспечить сохранность этих зданий.

Завершить все работы по проекту подрядчик должен до конца сентября 2018 г. – при том, что обычно на подобные мероприятия отводится около года.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, возвести в регионе хирургический блок онкодиспансера в декабре прошлого года пообещал главврачу учреждения Ивану Мошурову тогдашний губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

– Алексей Гордеев подчеркнул, что строительство нового корпуса позволит выйти на более высокий уровень лечения и создать нормальные условия для пациентов и медиков, – приводили слова главы региона в пресс-центре облправительства.

Однако буквально пару дней спустя в ходе прямой линии президент России Владимир Путин не стал отвечать прямо на вопрос воронежского журналиста о возможности строительства такого объекта в регионе, сосредоточившись на необходимости повышения первичной медицинской помощи на селе.

Впрочем, уже 6 февраля в ходе встречи с врио воронежского губернатора Александром Гусевым министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заверила, что строительство в Воронежской области хирургического корпуса онкологического диспансера все же будет включено в соответствующие федеральные программы. Правда, по всей вероятности, уже на следующий год.

Впоследствии главврач онкодиспансера Иван Мошуров озвучил сумму, необходимую на реализацию данного проекта – 3 млрд руб.

Ирина Луфтанович