Прокуратура добилась наказания для воронежского хирурга за смерть беременной пациентки

Новохоперский райсуд вынес приговор в отношении хирурга местной больницы, обвиняемого в смерти пациентки на 38 неделе беременности. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Так, несмотря на то, что в апреле тетя погибшей женщины решила помириться с хирургом и уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) прекратили, прокуроры добились пересмотра дела. Служители Фемиды назначили мужчине шесть месяцев ограничения свободы и запретили проводить операции. То есть работать в больнице медик продолжит, но оперировать не сможет.

Напомним, поводом для разбирательств стала трагедия, произошедшая 2 марта 2021 г. В тот день 45-летняя женщина поступила в больницу с перитонитом. У нее начался асцит – скопление в животе большого количества жидкости. В ходе операции из-за плохого самочувствия пациентки хирургом было принято решение о проведении лапароцентеза для откачки жидкости.

Однако в процессе хирургического вмешательства выяснилось, что женщина беременна, что стало неожиданность как для врача, так и для самой пациентки. Это привело к тому, что доктор во время пункции попал в матку, потому что она была увеличена из-за беременности. В итоге из-за сильного кровотечение пациентка вместе с ребенком умерла на операционном столе.

Снежана Смольянинова