На новый фронт: «Воронежскую горэлектросеть» возглавит Руслан Кочетов

МУП «Воронежская горэлектросеть» возглавит депутат гордумы, гендиректор АО «ЕПСС ЖКХ ВО» Руслан Кочетов, а не один из заместителей экс-директора предприятия Александра Гаврилина. Об этом сообщили собственные источники «Обозреватель.Врн» во вторник, 5 июня.

Напомним, не так давно парламентарий выступил соперником Вадима Кстенина в борьбе за пост главы Воронежа, но уступил ему в ходе депутатского голосования. При этом программы кандидатов не имели принципиальных различий – Кочетов, в частности, активно выступал за реализацию решений президента РФ о развитии конкуренции в стране. В том числе, за счет сокращения долга государственных и муниципальных компаний на конкурентных рынках. Что, собственно, вполне соотносится с позицией и самого градоначальника. Не исключено, что в преддверии акционирования МУПа именно этот факт повлиял на приглашение Кстениным вчерашнего оппонента на роль руководителя одного из ключевых жизнеобеспечивающих предприятий областного центра.

Руслану Кочетову 44 года, имеет три высших образования (окончил воронежские медакадемию им. Н. Н. Бурденко, архитектурно-строительный университет, а также Российскую академию государственной службы), кроме того, завершил обучение в Бизнес-школе ВГУ по программе МВА. Работал в Воронежском областном клиническом центре медицины катастроф, антикризисным управляющим ТРЦ «Петровский пассаж», заместителем директора ОКУ «Агентство по инновациям и развитию».

Является членом нескольких комитетов Торгово-промышленной палаты Воронежской области, членом комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами.

За плечами Руслана Кочетова – солидный опыт управленца в сфере ЖКХ. Так, с 2015 года, возглавляет АО «Единая процессинг-сервисная система Воронежской области» (ЕПСС). За это время компании удалось наладить выпуск квитанций федерального образца с подробной детализацией сумм к оплате, что реализовано сегодня только в нескольких регионах РФ. Считается, что именно с его помощью удалось усадить за стол переговоров управляющие компании и ресурсоснабжающие организации и решить вопрос по урегулированию долгов. Уровень оплаты квитанций, выпускаемых ЕПСС, составляет 97%, что является одним из лучших показателей в стране.

Напомним, об увольнении главы «Воронежской горэлектросети» Александра Гаврилина стало известно во вторник, 5 июня. Предполагается, что он перейдет на работу в ПАО «МРСК Центра». Сам Руслан Кочетов не комментирует ни свой грядущий переход, ни то, кто займет освободившееся место гендиректора ЕПСС впоследствии. Однако с большой долей вероятности новым руководителем компании-оператора станет ее технический директор Павел Колтаков.

Иван Надвоицкий