О способах снижения цен на «борщевой» набор рассказал в Воронеже Алексей Гордеев

Оптимизация издержек производства позволит и дальше снижать цены на овощную продукцию. Об этом в среду, 4 августа, в ходе онлайн-заседания федеральной рабочей группы «Единой России» по стабилизации цен на основные продукты питания сообщил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. В мероприятии принял участие председатель Воронежской областной Думы, секретарь реготделения партии Владимир Нетесов.

Как отметил бывший воронежский губернатор, начавшаяся работа между торговыми сетями и производителями овощной продукции по стабилизации цен уже позволила снизить стоимость продуктов «борщевого» набора, а также некоторых иных товарных позиций: например, огурцов и помидоров. Эту тенденцию отмечают также и в Минпромторге. Дальнейшее же понижение цен, уверен Алексей Гордеев, будет зависеть от оптимизации издержек производства и движения по всей цепочке от земли до стола потребителей. Чтобы гарантировать эти процессы, подобные рабочие группы, созданные в субъектах Российской Федерации, продолжат работу по мониторингу цен на овощеводческую продукцию не только в крупных сетях, но и в небольших торговых объектах.

Кроме того, говорит вице-спикер Госдумы, дальнейшему снижению цен на овощи будет способствовать увеличение количество ярмарочных площадок в регионах. На которых сельхозтоваропроизводители смогут реализовывать произведенную продукцию без торговых наценок.

Как отметил первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, сегодня фермерам по стране предоставлено уже более 15 тыс. ярмарочных площадок. Это позволило значительно нарастить объемы продаж продуктов, входящих в «борщевой» набор: за истекшую неделю их реализовали 4,2 тыс. тонн, что на 600 тонн больше, чем неделей ранее.

Тенденцию поддерживает и Воронежская область. Как отметил Владимир Нетесов, к существующим 60 ярмарочным площадкам здесь за последние дни добавились еще 30 – предназначенных, прежде всего, для реализации продуктов фермерами.

— В регионе уже отмечается стабилизация цен на продукты из так называемого «борщевого набора». Во многих торговых объектах ценник  опустился в полтора-два раза, — подчеркнул секретарь реготделения «Единой России». — Чтобы достичь такого результата по инициативе отделения «были проведены переговоры с представителями торговых сетей, а также с производителями овощеводческой продукции. Было подписано трехстороннее соглашение, согласно которому производители обязуются устанавливать в договорах поставки отпускные цены с учетом рентабельности товара, не превышающей 15%. А организации торговли в свою очередь будут отпускать товар с минимальной наценкой, которая не может превышать 10% отпускной цены.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 19 июля ситуацию с резким ростом стоимости овощной продукции обсудили на площадке «Единой России» с приглашением руководителей правительства РФ, депутатов Государственной Думы и глав регионов. Итогом совещания стало решение о создании межведомственной рабочей группы, которая займется выработкой решений для снижения цен на так называемый «борщевой» набор: картофель, капусту, лук, морковь и свеклу, а также огурцы и помидоры. Возглавил структуру вице-спикер Госдумы, бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Еще одним решением, принятым на совещании, стало формирование аналогичных рабочих групп в каждом субъекте Российской Федерации. В нашем регионе ее создали буквально пару дней спустя, а уже 27 июля при непосредственном участии группы было подписано указанное соглашение, позволившее добиться стабилизации цен на овощную продукцию.

Ирина Луфтанович