В Воронеже суд избрал меру пресечения мошеннику-юристу за аферу на 10 млн рублей

Ленинский райсуд отправил под домашний арест одного из мошенников-юристов — 33-летннего жителя Москвы, которого обвиняют в мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Об этом в среду, 4 августа, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Воронежской области.

По информации структуры, под домашним арестом злоумышленник пробудет до пятого сентября текущего года включительно.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, мошенники действовали в Воронеже в течение четырех лет — с 2016 по 2020 гг. Сотрудники этих организаций, по версии силовиков, использовали наименования нескольких юрлиц — ООО «Сфера Закона», ООО «Правовед 36», ООО «Пэрфето», ООО «Бюро юридических услуг», ООО «А-Юр», ООО «Авилон» и ООО «Аспект права». Под видом оказания юридических услуг подозреваемые, действовавшие по предварительному сговору, «путем обмана и злоупотребления доверием похитили средства в сумме свыше 10 млн руб. у свыше 420 жителей», в том числе инвалидов и пожилых людей.

Позже сотрудники полиции задержали 34-летнего жителя по подозрению в организации мошенничества под видом оказания горожанам правовой помощи. Его объявили в федеральный розыск. Вторым фигурантом дела оказался 31-летний местный житель.

Ольга Антипова