Мэрия Воронежа опубликовала список мероприятий ко Дню ВДВ

В Воронеже День воздушно-десантных войск (ВДВ), ежегодно отмечаемый 2 августа, начнется с поминального богослужения в храмах областного центра. Об этом стало известно из плана мероприятий, опубликованном на сайте городской администрации в понедельник, 26 июля.

Согласно документу, в честь десантников в каждом районе Воронежа власти предусмотрели тематическую программу. Правда, большинство мероприятий пройдет в режиме онлайн.

Так, жителей Железнодорожного района ждут флешмоб «Воздушное братство», по итогам которого выберут лучший фотокадр ко Дню ВДВ, и показ кинофильма. В программу праздника в Коминтерновском районе вошли такие события, как выставка рисунков и тематические занятия.

По случаю праздника в областном центре также пройдут онлайн-игры, дистанционная праздничная программа и возложение цветов к Памятному знаку 573-го истребительного авиационного полка 101-й дивизии ПВО и к мемориальной доске, установленной в память о выброске первого воздушного десанта в Советском районе.

Кроме того, в муниципальных клубах Воронежа, таких как «Малышево», «Придонской», «Северный», «Левобережье», «Тенистый», «Масловский», «Октябрь» и других пройдет свой цикл мероприятий, посвященных Дню ВДВ. Также воронежцев приглашают в музей-диорама на тематическую экскурсию. Ее проведут на Аллее Героев, где высажены именные деревья в рамках проекта «Воронеж – Родина ВДВ». В этом же учреждении культуры также состоится онлайн-час истории о «Первом парашюте». Событие также приурочили к 110-летию создания изобретателем Котельниковым Г.Е. ранцевого парашюта.

С полным перечнем мероприятий ко Дню ВДВ можно ознакомиться здесь.

Татьяна Соловьева