Чтобы помнили: Возле воронежского парка «Орленок» общественники создали граффити «Наша Победа»

В центре Воронежа, неподалеку от парка «Орленок», появилось патриотическое граффити «Наша Победа». В создании художественного объекта уличной культуры приняли участие активисты «Общественного народного фронта» (ОНФ).

Новый облик приобрела трансформаторная будка, расположенную неподалеку от медицинского университета – на пересечении улиц Феоктистова и Студенческой. Над граффити трудились студенты факультета искусств и художественного образования Воронежского государственного педагогического университета под руководством активиста реготделения ОНФ Артема Русинова.

Сюжетом для своего рисунка общественники выбрали давно ставший легендарным фотоснимок Евгения Халдея «Знамя Победы над рейхстагом». Художникам пришлось трудиться в нелегких условиях – предварительно они очистили стены от обветшалой побелки, свои коррективы в работу вносили и зачастившие дожди.

– Надеемся, что наше граффити привлечет внимание молодежи и подвигнет подрастающее поколение к более внимательному и вдумчивому изучению истории Великой Отечественной войны, – отметил Артем Русинов.

К празднованию Дню Победы представители реготделения ОНФ провели в Воронеже и области серию патриотических мероприятий. А одной из наиболее ярких акций стал «Урок Победы – Бессмертный полк», охвативший более 700 школ региона.

Илья Петров