Воронежским вузам разрешили отстранять от работы непривитых сотрудников

Министерство науки и высшего образования направило в вузы Воронежа письмо с требованием организовать обязательную вакцинация своих сотрудников от коронавируса. В случае отказа от прививки последних разрешено отстранять от работы.

Как сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье», документ в подведомственные вузы пришел за подписью заместителя министра Петра Кучеренко. В качестве крайнего срока вакцинации в нем обозначено 25 августа, однако дата может быть скорректирована нормативными документами, принятыми на уровне руководства региона. Исключение замминистра позволил сделать лишь для тех, кто переболел COVID-19 или имеет противопоказания к прививке. Остальных же сотрудников, кто не захочет вакцинироваться, в Минобрнауки разрешили отстранять от работы.

По информации издания, в вузах Воронежской области пока рассчитывают не прибегать к крайним мерам. В частности, в Воронежском государственном техническом университете журналистам сообщили о достаточно высоких темпах добровольной вакцинации и отсутствии необходимости подобного воздействия на сотрудников. В Воронежском государственном университете инженерных технологий преподавателей, не имеющих противопоказаний, уже предупредили о возможности приостановки работы. А в классическом госуниверситете данный вопрос обошли стороной, отметив только, что сегодня здесь привиты от коронавируса 32% сотрудников.

Николай Борцов