Подальше от конкретики: Руководство воронежского авиазавода анонсировало сроки первого полета транспортника Ил-112В. Снова…

Специалисты ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО, входит в дивизион транспортной авиации ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК)) завершили первую проверку летного образца нового транспортника Ил-112В на герметичность и защищенность фюзеляжа от влаги. Об успешных результатах испытаний сообщили в пресс-службе авиазавода в понедельник, 21 мая.

По информации предприятия, на ВАСО поступили все основные блоки навигационного оборудования, которое планируется смонтировать на перспективном воздушном судне. В частности, завершается установка приборов в кабине пилотов, а на следующей неделе сотрудники завода приступят к «полномасштабным» отработкам техники.

Испытания на герметичность и влагостойкость, согласно действующим требованиям, разделены на несколько этапов. Финальные проверки будут проведены после полной сборки транспортника и первого полета опытного образца.

– Выполнение очередного этапа создания перспективного легкого транспортника Ил-112В позволяет нам рассчитывать, что до конца текущего года самолет поднимется в небо, – приводит пресс-служба предприятия слова вице-президента «ОАК» по транспортной авиации Алексея Рогозина.

Отметим, что легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легкого вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для коммерческой эксплуатации воздушного судна. Предполагается, что в перспективе самолет придет на замену устаревшему Ан-26.

Напомним, что договор на производство Ил-112В воронежский авиазавод получил в 2015 г.: предприятие было выбрано в качестве площадки для реализации проекта в рамках контракта, подписанного в конце 2014 г. между Минобороны РФ и ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина».

Однако сроки реализации по проекту Ил-112В неоднократно корректировались. Первоначально планировалось, что первый образец самолета подготовят к февралю 2017 г., а серийный выпуск транспортника рассчитывали запустить в 2019 г. Но затем графики изменили: завершить сборку первого Ил-112В планировалось к концу 2017 г., а выход «в серию» сдвинулся на 2020 г.

Однако и эти сроки выдержать не удалось: как заявил в конце октября 2017 г. теперь уже бывший вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, первый образец Ил-112В поднимется в воздух в 2018 г.

Собственно, и сын экс-чиновника от обозначенных сроков не отошел – хотя и от конкретизации даты Алексей Рогозин в очередной раз воздержался. Что, честно говоря, уже становится традиционным…

Ольга Маркелова

Фото: пресс-службы ПАО «ВАСО»