Воронежцам объяснили блокировку подходов к озеру Круглое

Воронежцам, пожаловавшимся на странные траншеи вокруг озера Круглое в Подгорном, ответили в управе Коминтерновского района. Оказалось, что территория находится в частной собственности, а владелец просто оградил ее от любителей искупаться в несанкционированном месте. Об этом в среду, 23 июня, сообщил «Блокнот Воронеж».

По информации издания, местные жители, заметив траншеи, перепугались, что озеро вновь пытаются осушить, как это было в 2016 г. Однако как объяснили в управе Коминтерновского района, траншеи в районе д. № 55 по ул. Княжеской вырыл владелец участка.

— Собственник вышеуказанного земельного участка предпринял меры по предотвращению самовольного перемещения граждан по территории принадлежащего ему земельного участка к несанкционированному месту купания, расположенному на территории земельного участка с кадастровым номером 36:34:0000000:69:13, разрешенное использование: для иных видов сельскохозяйственного использования, во избежание создания пожарной обстановки на территории микрорайона Подгорное, — цитирует издание ответ управы.

Напомним, в ночь на 6 сентября 2016 г. неизвестные попытались осушить озеро Круглое, прорыв траншею, ко которой вода начала быстро убывать в реку. Утром местные рыбаки обнаружили канал — жители смогли остановить осушение, восстановив с помощью спецтехники разрушенную дамбу. По данным Росприроднадзора, размер причиненного от незаконных действий р. Дон ущерба превысил 4,5 млн руб., еще в 8 млн руб. экологи оценили потери, нанесенные озеру Круглое.

Сотрудники прокуратуры установили, что канал был прорыт на земельных участках, принадлежащих ООО «ВИТ-Строй» (компании-застройщику, реализующему ряд жилищных проектов в Подгорном и Ямном). По факту происшествия возбудили уголовное дело по ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», максимальная санкция – до пяти лет лишения свободы). Добавим, что суд установил, что компания не имеет прав собственности на землю, на которой располагается озеро.

Впрочем, местные активисты решили не дожидаться итогов расследования и предприняли попытку защитить водоем от любых посягательств, придав озеру статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Подавляющее большинство участников общественных слушаний, прошедших 24 ноября 2017 г., высказались в поддержку инициативы. А уже 15 февраля 2018 г. врио губернатора Александр Гусев подписал  соответствующее постановления – теперь озеро Круглое находится под охраной закона.

Снежана Смольянинова