Книжную ярмарку Платоновфеста показали воронежцам

В рамках Платоновского фестиваля на Советской площади в Воронеже развернули книжную ярмарку. Мероприятие привлекло интерес и взрослых, и детей, сообщили организаторы.

Для юных читателей возвели Детский шатер – здесь маленькие воронежцы рассказывали свои истории и знакомились с чудесами. Над созданием последних работали человек и природа. Воронежцев также задействовали в Платоновских чтениях. Участники прочли отрывки из рассказов Андрея Платонова.

Ярмарку наполнили книгами порядка 160 издательств из разных городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Симферополя. Книжные ларьки были представлены детской литературой, мемуаристикой, произведениями по психологии, философии, социологии и искусству, а также современной и классической прозой и поэзией.

Не обошлось событие без творческих встреч. В этот раз гостем фестиваля стал писатель и журналист Евгений Бабушкин. Вместе с гостями литератор порассуждал на тему «Как научить человека с улицы писать серьезную литературу?». Также здесь поговорили о состоянии современной публицистики, обсудили творчество интересных авторов.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, Платоновский фестиваль искусств проходит в Воронеже в три этапа. В этом году старт форуму дали гастроли Большого театра в апреле – в областной центр привезли балет «Укрощение строптивой» на музыку Дмитрия Шостаковича в постановке французского хореографа Жана-Кристофа Майо. Следующим этапом фестиваля стала программа отечественных театров и исполнителей, а осенью в регион привезут артистов из других стран. Продажа билетов на события фестиваля стартовала с 20 марта.

Татьяна Соловьева