До 2024 года в Воронеже возведут 8 новых школ

До конца 2024 г. в Воронеже построят восемь новых школ. Об этом сообщило РИА «Воронеж» со ссылкой на региональный департамент образования, науки и молодежной политики в среду, 9 июня.

По информации издания, возведении социальных объектов будет проходить в три этапа. Реализацией мероприятий займутся в рамках национального проекта «Образование», исполнение которого заложено в федеральный проект «Современная школа».

Так, первой в очереди стоит школа на ул. Остужева, 52ш. Ее планируют ввести в эксплуатацию до 2022 г.  Согласно плану, учреждение рассчитано на обучение 1,5 тыс. школьников.

Затем приступят к возведению школ, каждая из которых предусматривает 1,5 тыс. мест, на ул. Домостроителей, 30а и в ЖК «Каштановый» по ул. Покровской, 18а. Объекты введут в эксплуатацию до конца 2023 г.

А вот на третий этап – до конца 2024 г. – заложили возведение четырех школ. Первые два объекта социальной инфраструктуры должны появиться на ул. Матросова, 102а и ул. Изыскателей, 219а – оба рассчитаны на 1224 мест. Что касается еще двух школ, то их построят на ул. Шишкова/Загоровского и по ул. Ленинградской, в квартале между ул. Ленинградской, Ленинским проспектом и ул. Парковой.  Обе рассчитаны на 1,5 тыс. мест.

Кроме того, в планах властей Воронежской области участие во всероссийском проекте по созданию новых школ.  Заявки принимаются на концессию – в настоящее время прорабатываются варианты их подачи.

— Такой формат взаимодействия крайне важен для Воронежской области и страны в целом. Он не только позволит максимально исполнить поручение президента о создании новых школ, сформированное в послании Федеральному Собранию, он даст толчок количественному росту и повышению комфортности мест для обучающихся в плотно заселенной городской застройке. Проект «ПроШколы» поможет максимально синхронизировать строительство социальных объектов с жилищным строительством в городе Воронеже, — подчеркнул заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в краткосрочной перспективе в Воронеже приступят к возведению двух новых школ – на Московском проспекте (2860 мест) и в микрорайоне «Процессор» (1500 мест). Первый из этих объектов введут в эксплуатацию в 2022 г., а второй – в 2023 г. Увеличение числа образовательных учреждений будет способствовать переходу к обучению в одну смену.

Татьяна Соловьева