Потерпят до осени: Власти Воронежа назвали дату запуска платных парковок в центре города

Первые платные парковки на улицах в центре Воронежа начнут работать с 1 октября 2018 г. Такие сроки запуска проекта обозначил и.о. первого вице-мэра столицы Черноземья по городскому хозяйству Сергей Петрин на совете гордумы в среду, 16 мая.

Всего на территории Воронежа планируется создать 6 тыс. платных мест для парковки машин. Проект охватит сразу 52 магистрали в центральной части города – от Цирка до Чернавского моста и от Университетской площади до площади Заставы. Стоимость часа стоянки, по установленному горадминистрацией тарифу, не должна превышать 40 руб., а внести плату за парковку можно будет одним из трех способов – через СМС, мобильное приложение или паркомат.

Напомним, что конкурс на организацию платных парковок мэрия Воронежа объявила еще в конце февраля 2017 г. – причем чиновники пошли против официальной позиции депутатов гордумы. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, победителем тендера стало белгородское ООО «Городские парковки» – единственный из четырех претендентов, допущенный до конкурса. Соглашение с концессионером мэрия заключила в начале сентября 2017 г. В организацию платного парковочного пространства компания рассчитывала вложить около 115,4 млн руб. За счет этих средств концессионер должен создать необходимую инфраструктуру для работы платных парковок и систему управления ею.

Отметим, что изначально запустить работу платного парковочного пространства в Воронеже планировалось еще весной 2018 г., однако от этой идее чиновники вскоре отказались – так, столь скорое появление первых платных стоянок возмутило и общественников, и многих автовладельцев. В итоге жители даже создали две петиции за отмену всего проекта – правда, успеха ни одна из них не имела. В конце января гендиректор компании-концессионера «Городские парковки» Роман Хахалев заявил, что запуск проекта может быть отложен до осени. Правда, в тот же день предприниматель предпочел отозвать свое высказывание – буквально после того, как в мэрии Воронежа эту информацию резко опровергли.

Однако в конце февраля в горадминистрации все же признали, что запуск платного режима парковок придется отложить – до IV квартала 2018 г. Как заверяли в мэрии, перенос был связан с отсутствием соглашения между администрацией Воронежа и местной ГИБДД по поводу мониторинга нарушений при пользовании платными парковками. Еще одним официальным поводом для сдвига сроков стал масштабный дорожный ремонт, который летом затронет и центральную часть города. А вот горожане сходу нашли и другую причину, которая могла поспособствовать переносу даты запуска проекта – предстоящие выборы губернатора, в канун которых властям, естественно, создавать дополнительную точку конфликта с воронежцами не с руки.

Ну а в октябре все избирательные страсти будут позади: так что и недовольство населения, видимо, власти вполне смогут стерпеть. Или, как обычно, проигнорировать.

Татьяна Омельченко