Доступ в парк «Орленок» в Воронеже откроют частично из-за банкротства подрядчика

Городские власти запланировали открыть доступ в парк «Орленок», не дожидаясь завершения его реконструкции – ее сроки в очередной раз сорвались в связи с банкротством подрядчика. Правда, воронежцы смогут пройтись только по основной части зеленой зоны, где работы завершены, пояснили в субботу, 22 мая, в пресс-службе администрации города.

По сведениям властей, подрядчик – «ВСБ» – фактически признана банкротом, что привело к приостановке работ в парке. При этом компания, как заявили в горадминистрации, накопила большой долг и перед подрядчиками за выполненные работы, и перед поставщиками за материалы. Соответственно, муниципалитет принял решение о разрыве договора с этой фирмой.

В качестве альтернативы власти планируют завершить реконструкцию парка частями. Специалисты оценили объем выполненных на территории «Орленка» работ, высказали претензии по их качеству – соответственно, нынешний подрядчик обязан устранить недочеты по гарантии. Однако остальные мероприятия – по освещению, обустройству пешеходных дорожек и озеленению – теперь будут производить отдельные организации. Так, субподрядчики, которых ранее привлекали к работе на объекте, заявили о намерении поучаствовать в подобных торгах.

Ответственность за проведение аукционов и отбор добросовестных организаций возложена на управление строительной политики горадминистрации.

– Сейчас рассматривается вариант открытия доступа для прохода и отдыха в основную часть парка – в прогулочные зоны, где работы завершены. Это произойдет летом после необходимой подготовки и наведения там санитарного порядка, – подчеркнули в горадминистрации. – Другая часть парка и отдельные локации будут пока закрыты для завершения работ.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в апреле первый банкротный иск к «ВСБ» подало в суд ООО «Сплав». В начале мая в Арбитражный суд области с аналогичными претензиями обратился и другой поставщик – ООО «Донская нерудная компания» из Новочеркасска. Суммы претензий компаний к воронежской фирме не раскрываются, как нет данных и о поводе для возмещения ущерба.

Отметим, что из-за пандемии коронавируса открытие парка «Орленок» перенесли на весну текущего года. Такому решению способствовало и то, что после зимы могли возникнуть недочеты, требующие устранения. При этом парковая зона находится на реконструкции с лета 2019 г. Изначально ее обновлением занималось ООО «Воронежтеплоспецстрой», победившее на аукционе с максимальной начальной стоимостью контракта в 237 млн руб. Однако в середине апреля 2020 г. работы на объекте приостановили из-за банкротства фирмы.

Выяснилось, что у компании из-за пандемии возникли финансовые проблемы, что и побудило подрядчика расторгнуть договор по соглашению сторон и без применения штрафных санкций. В июне 2020 г. мэрия Воронежа нашла нового подрядчика, после чего объявили о планах сдать объект в конце ноября 2020 г. Однако и эту дату сдвинули – обновленный парк «Орленок» планировали открыть для посетителей в начале лета.

Николай Борцов