Воронежский губернатор увидел новые дома для погорельцев из Николаевки

Глава Воронежской области Александр Гусев посетил с. Николаевка Павловского района, жители которого осенью прошлого года пострадали от мощного лесного пожара. Губернатор побывал в гостях у недавних погорельцев, получивших новое жилье, в четверг, 13 мая, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Напомним, что огонь добрался до с. Николаевка 30 сентября прошлого года, из-за чего пришлось экстренно эвакуировать местных жителей. Причиной возникновения пожара стал сильный ветер, из-за которого на линии электропередач упало дерево, а от возникших искр короткого замыкания загорелись сухая трава и лесная подстилка. Стихия уничтожила 19 домов и 27 хозпостроек, а еще шесть домов были частично повреждены.

При этом Александр Гусев, побывавший в селе на следующий день после ЧП, для оперативного выделения денег из регионального бюджета на возмещение ущерба пострадавшим ввел на территории Воронежской области режим чрезвычайной ситуации. Добавим, что первые выплаты для погорельцев перечислили уже 2 октября – речь идет о материальной помощи в размере 60 тыс. руб.

Большинство погорельцев выбрали строительство новых домов на месте сгоревших. При этом пострадавшие могли рассчитывать на новую квартиру в другом населенном пункте, а также на получение денежной компенсации для самостоятельной покупки жилья.

За полгода стараниями специалистов павловского ООО «Дон-Строй» в с. Николаевка были возведены 13 новых домов. В правительстве подчеркивают, что подрядчику не ставилась задача построить жилье для погорельцев максимально быстро. Губернатор Александр Гусев изначально дал указание учитывать мнение сельчан и уделить повышенное внимание качеству проведения работ. Отметим, что каждый хозяин имел возможность самостоятельно выбирать материалы для отделки своего нового жилища.

Спустя шесть месяцев после ЧП глава региона приехал на ул. Мира с. Николаевка, чтобы осмотреть новостройки. Руководитель стройфирмы «Дон-строй» Владимир Калинин рассказал Александру Гусеву, что погорельцы оказались довольны жильем и с их стороны в адрес строителей нет претензий. Оказалось, для пожилых и маломобильных сельчан санузлы оборудовали поручнями, а еще сделали безбарьерной зону душевой.

– Нашей задачей было не бросить людей в беде и не относиться к помощи формально. Мы могли построить дома в параметрах, которые были – а это у кого-то 20 кв. м, у кого-то больше. Оставить их менее комфортными и менее обеспеченными инженерной инфраструктурой, чем сейчас. Но приняли другое решение и построили современные дома с соблюдением всех санитарных требований. Лучшее подтверждение того, что не ошиблись, – благодарность людей, — подчеркнул губернатор.

Отметим, что на этом работы в с. Николаевка не закончены. Следующими этапами значатся строительство новой асфальтированной дороги и системы централизованного водоснабжения. Власти региона уделяют повышенное внимание развитию сел – комплексное развитие таких территорий является одной из ключевых государственный программ, которые реализуются в Воронежской области.

Сергей Богачев