Погорельцы из воронежского села получили первые выплаты

В Воронежской области на счета жителей с. Николаевка, пострадавших от крупного природного пожара, поступили первые выплаты. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Павловского районе в субботу, 3 октября.

В структуре уточнили, что перечисления были сделаны днем ранее — 2 октября. Речь идет о материальной помощи в размере 60 тыс. руб.

Администрация Казинского сельского поселения, в состав которого входит с. Николаевка, собрала информацию о пострадавших. Чиновники уточняют последние сведения для осуществления выплат всем, кому они положены.

— Совместно с Управлением социальной защиты населения Павловского района оформляются документы, необходимые для открытия счетов для перечисления денежных средств, — отметили в структуре.

Добавим, что в списке погорельцев восемь детей, которым уделяется особое внимание и забота. Речь идет о четырех мальчиках (возраст 9 месяцев, 5, 7 и 11 лет) и таком же количестве девочек (1,5 года, 5, 12 и 15 лет), которых власти обеспечат одеждой, обувью и всем необходимым.

Добавим, что в 2 октября в селе уже начались работы по расчистке участков под сгоревшими домами для дальнейшего строительства нового жилья. Отметим, что работы осуществляется только после получения согласия владельцев.

За выходные погорельцы должны принять окончательное решение, где они планируют жить дальше. Власти региона предоставили пострадавшим три варианта — новые дома, построенные на месте сгоревших, переезд в другой населенный пункт в новую квартиру или денежная компенсация для самостоятельной покупки жилья.

Напомним, огонь уничтожил 21 жилой дом в с. Николаевка. Всего же в селе, жителей которого пришлось экстренно эвакуировать, сгорели 50 различный строений. Ранее глава региона в целях оперативного выделения денег из бюджета на возмещение ущерба пострадавшим ввел на территории области режим чрезвычайной ситуации.

Илья Петров