Воронежским погорельцам построят новые дома и купят технику

Погорельцам с. Николаевка Павловского района построят новые дома из расчета 32 кв. м на одного члена семьи и компенсируют сгоревшую во дворах сельхозтехнику. . Соответствующее заявление на встрече с сельчанами, жилье которых уничтожил природный пожар, озвучил воронежский губернатор Александра Гусева, сообщили в пресс-центре правительства региона в четверг, 1 октября.

При этом глава области подчеркнул, что погорельцам, чье строение было больше установленной нормы, построят дома такой же площади как оно и было. Добавим, что власти купят в новое жилье мебель и бытовую технику.

Строительная техника зайдет на участки, когда потушат пожар, после чего подрядчик начнет проектирование и возведение домов. До того момента, когда новое жилье введут в эксплуатацию, людей расселят в благоустроенных домах и квартирах Павловского района. Кстати, пенсионеры и неработающие, правда, по их желанию могут предоставить временное размещение в воронежских санаториях.

Кроме того, погорельцам в ближайшее ближайшее время выплатят по два прожиточных минимума на первоочередные нужды. После этого пострадавшие из-за пожара получат деньги на зимнюю одежду, а также возможную компенсацию за съем жилья, если они не захотят жить в предложенном.

— Сегодня в бюджет Павловского района будет перечислено 60 млн руб. для помощи пострадавшим. Это первоначальная сумма, не конечная. Скорее всего, она будет больше, когда мы поймем стоимость восстанавливаемого жилья, — подчеркнул воронежский губернатор.

Напомним, огонь уничтожил 21 жилой дом в с. Николаевка. Всего же в селе, жителей которого пришлось экстренно эвакуировать, сгорели 50 различный строений. Ранее глава региона в целях оперативного выделения денег из бюджета на возмещение ущерба пострадавшим ввел на территории области режим чрезвычайной ситуации.

Илья Петров