Воронежские власти рассказали о общегородском выпускном в парке «Алые Паруса»

В Воронеже рассказали подробности второго общегородского выпускного, который пройдет 2 июля в парке «Алые Паруса». Об этом в пятницу, 7 мая, сообщили в пресс-службе городской администрации.

По информации структуры, сейчас уже сформированы предварительные списки участников мероприятия, в соответствии с которыми школы выпустят приказы с возложением ответственности за жизнь и здоровье выпускников из расчета один преподаватель на семь выпускников.

— В этом году у нас более 5,5 тыс. выпускников 11 классов, и уже сейчас более 4 тыс. ребят заявились для участия в общегородском празднике. На него мы приглашаем детей исключительно на добровольных началах, но могу сказать, многие ребята очень ждали, когда решится судьба выпускного и когда стало понятно, что празднику быть, даже вопроса не стояло – идти или нет, однозначно – да! – поделилась вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

Кроме того, для выпускного закупят 15 тыс. одноразовых масок и 50 л. антисептических средств для обработки рук. На входе в парк школьникам будут измерять температуру и выдавать средства защиты. Территорию парка оградят 2 рядами турникетов. По периметру будет стоять оцепление сотрудников частных охранных организаций. В общей сложности планируется задействовать 170 таких специалистов.

Добавим, что все участники мероприятия получат электронные браслеты на входе, чтобы на территорию парка не зашли случайные люди. С 20.00 к парку выпускников будут привозить специальные автобусы, а с 04.00 начнется выход организованных групп с сопровождающими педагогами. Кроме того, для участников будут рабоать не менее 20 фуд-кортов, которые смогут обеспечить потребность как в горячих блюдах, так и в здоровом фастфуде.

— Как и в 2019 г. программный контент праздника предусматривает организацию концертных и творческих площадок, тематических зон, арт-объектов, иных активностей для молодежной аудитории. Тематические зоны начнут работать в 20.00 часов — с момента прибытия первых групп участников в парк. Встречать делегации на обоих входах будут диджеи и ведущие, — сообщили в пресс-службе.

Предполагается, что на празднике будут живые статуи, аниматоры с неоновыми костюмами, световое аква-шоу, погружение в Средневековье и площадка от телеканала СТС и радиостанции «ЕвропаПлюс». На рассвете выпускники смогут полюбоваться полетом 5 аэростатов. При этом личность хедлайнера праздника в администрации не раскрывают.

Так, подготовка к выпускном закончена уже на 70%, при том, что работы начались только в марте. Первый общегородской выпускной воронежские власти готовили около года.

— Темп хороший, работайте. Прекрасная традиция появляется у нас в городе чествовать свою молодежь, желать им счастливой взрослой жизни. С удовольствием сам приму участие в празднике, чтобы лично поздравить выпускников и проконтролировать итоги всей нашей непростой работы, которая проходит в очень жестких временных рамках, – подытожил Вадим Кстенин.

Ольга Антипова