Более 2 тыс. военных примут участие в Параде Победы в Воронеже

В Воронеже в параде, посвященному Дню Победы, примут участие 2106 военных западного военного округа (ЗВО), военно-воздушной академии, сотрудников силовых ведомств и МЧС. По улицам города проедут 86 единиц военной техники. Об этом в четверг, 6 мая, сообщили в пресс-службе ЗВО.

По информации структуры, на параде будут задействованы четыре батальона и 18 рот как сухопутных, так и воздушных войск. Около 300 сотрудников силовых ведомств и МЧС пройдут по улицам города торжественным маршем. Сводный военный оркестр представят ГУ МВД по Воронежской области, главное управление войск национальной гвардии по Воронежской области, Воронежский институт правительственной связи ФСО и мотострелковый полк общевойсковой армии ЗВО.

Из техники в параде поучаствуют 86 машин: системы залпового огня «Ураган» и «Град», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», автомобили спецназначения «Тигр», «Тайфун» и «Рысь», а также тяжелые транспортно-заряжающие машины.

Напомним, как «Обозореватель.Врн» сообщал ранее, несмотря на эпидемиологическую ситуацию День Победы в 2021 г. в Воронеже пройдет обычном формате – с парадом и салютом. Кроме 79 машин, воронежцы смогут увидеть на параде 10 оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер». При этом в 2021 году в Воронеже решили отказаться от гусеничной техники на параде.

Снежана Смольянинова