В Воронеже хотят установить еще 50 «умных остановок»

В Воронеже власти планируют обеспечить установку сразу 50 новых «умных остановок» во всем городе. Об этом сообщила в понедельник, 12 апреля, вице-мэр областного центра Людмила Бородина.

По словам замглавы администрации, в Воронеже установили 10 «умных остановок». Они находятся в разных районах – по ул. Плехановской, Тимирязева, Ворошилова, Феоктистова, 20 лет Октября и по Ленинскому проспекту. При этом в работе у властей есть еще 50 заявок от предпринимателей, желающих профинансировать подобный объект.

– Они заметно активизировались в последнее время, так как заканчивается действие договоров на размещение НТО и готовятся новые положение и схема. Пока есть сложность, связанная с необходимостью согласования объектов с ресурсоснабжающими организациями, но в проекте нового положения она будет устранена, – отметила Людмила Бородина.

Где появятся очередные «умные остановки» и в какой срок, в мэрии пока не пояснили.

Напомним, что первую в Воронеже «умную» остановку смонтировали возле Центрального рынка – со стороны ул. Пушкинской – в конце 2018 г. Потом в городе появился еще один подобный остановочный павильон – он расположился на ост. Космонавтов по ул. Ворошилова. А в августе 2019 г. аналогичный объект появился с другой стороны Центрального рынка – по ул. Фр. Энгельса. Четвертый павильон установили в конце сентября 2019 г. возле открытого после реконструкции сквера Челюскинцев – на остановке «ул. 5 декабря». Пятая такая остановка появилась по ул. Остужева, 6в, возле Северного моста, в январе 2020 г., а шестой объект открыли по ул. 20 лет Октября («Некрасова») – в октябре.

Ольга Маркелова