Получившим ожоги глаз на занятиях студентам ВГМУ в Воронеже выписывали «договорные» диагнозы?

Студенты ВГМУ, получившие ожоги глаз, лица и даже рук от работавшей в аудитории бактерицидной лампы не включали опасный прибор. При этом в областной офтальмологической больнице и студенческой поликлинике, куда отправили пострадавших, около 50 обучающимся поставили диагноз якобы под давлением сотрудников вуза. Об этом в пятницу, 2 апреля, корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщил собственный источник.

Так, по данным источника, пострадавших оказалось свыше 50 человек. По сведениям источника, студенты, получившие ожоги глаз, зашли в аудиторию, где уже горели кварцевые лампы. Сначала их никто не заметил, так как стены аудитории выкрашены в светлый цвет, на фоне которого синие лампы не бросаются в глаза.

Впрочем, студенты начали жаловаться на боль и жар в глазах, их отправили в студенческую поликлинику. Тех, кто решил поехать в областную офтальмологическую больницу, пытались переубедить, и не случайно – трем из более чем 50 пострадавших в медучреждении поставили диагноз фотокератит, остальным же в студенческой поликлинике по неизвестной причине диагностировали «неопределенный кератит».

Такая путаница с диагнозами, по информации источника, связана с тем, что преподаватели приезжали в медучреждения и якобы заставляли врачей выписывать ложный диагноз, чтобы избежать огласки происшествия. Пострадавшие студенты уверены, что ЧП – результат преступной халатности сотрудников вуза, забывших выключить бактерицидные лампы. Отметим, что юные медики отсидели весь кружок с включенными лампами, не прерывая занятий.

Редакция «Обозреватель.Врн» обратилась за комментарием данной информации в пресс-службу вуза, однако связаться с официальным представителем университета пока не удалось.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, сотрудники прокуратуры Центрального района города организовали проверку информации о примерно 30 студентах Воронежского медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, получивших травмы от работавшей в аудитории бактерицидной лампы.

Добавим, что виновниками ЧП в вузе назвали самих студентов, которые якобы и включили лампы. Согласно официальному заявлению университета, во время заседания кружка в аудитории № 4 один из студентов случайно включил бактерицидный облучатель. Проводивший занятие преподаватель Геннадий Сапронов заметил включенные светильники только через 15 минут, после чего выключил их, а студентов отправил на осмотр в поликлинику и областную офтальмологическую больницу.

— По словам медработников, которые провели обследование 82 студентов, у трех человек выявлена фотоофтальмопатия — временное изменение роговой оболочки глаза под воздействием ультрафиолетового излучения. Это обратимое состояние органов зрения, не являющееся ожогом. Тем не менее все присутствовавшие в аудитории студенты будут наблюдаться офтальмологами в динамике, — подчеркнули в ВГМУ.

Глава университета Игорь Есауленко заявил «Вести Воронеж», что жалобы студентов на ожоги от бактерицидных ламп являются провокацией — по его словам, облучатели не могли вызвать подобных ожогов. При этом Игорь Есауленко считает, что три лампы в аудитории сработали случайно.

Снежана Смольянинова