В Воронеже подготовили техзадание для реконструкции Дома Гардениных

В Воронеже завершили подготовку техзадания на проведение инструментального и историко-культурного исследований, необходимых для реконструкции Дома Гардениных. Об этом в понедельник, 29 марта, на еженедельном оперативном совещании в мэрии областного центра сообщила руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

По словам чиновницы, в настоящее время остается установить сроки проведения работ, после чего начнется поиск подрядчика.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, «Дом Гарденина» находится в печальном состоянии – здание неоднократно становилось прибежищем для асоциальных элементов. Лишь благодаря оперативности спасателей после пожара в мае 2018 г. объект удалось сохранить. Несколько лет потребовалось, чтобы решить правовые вопросы, связанные с объектом: квартиры смогли перевести из федеральной собственности на баланс муниципалитета, однако само строение находилось в собственности РФ. Завершить передачу всего объекта мэрия Воронежа смогла только весной прошлого года — его исключили из федерального реестра.

Добавим, что в декабре 2020 г. губернатор Александр Гусев поручил проработать техзадание для реставрации «Дома Гарденина», который был возведен во второй половине XVIII века, и произвести оценку их стоимости. В начале 2021 г. была создана рабочая группа для формирования концепции реставрации здания — пост председателя занял мэр Воронежа Вадим Кстенин. Он поручил в срочном порядке начать инструментальное и историко-архитектурное обследование одного из старейших зданий города.

Снежана Смольянинова