В Воронежской области мужчина пойдет под суд за избиение полицейского

Прокуратура Бутурлиновского района направила в суд уголовное дело по обвинению 53-лтнего местного жителя в нападении на сотрудника полиции и повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде. Об этом сообщили в пятницу, 19 марта, в пресс-службе ведомства.

Следователи установили, что в феврале 2021 г. подозреваемый, лишенный водительских прав за пьяную езду, двигался по Бутурлиновке на автомобиле «ВАЗ-211240». Машину остановили сотрудники ГИБДД. Обратив внимание на наличие признаков алкогольного опьянения, стражи порядка предложили горожанину пройти медосвидетельствование в райбольнице. Подозреваемый согласился и поехал в медучреждение, однако там не захотел проходить тест.

При этом горожанин напал на полицейского: он несколько раз ударил инспектора ногами.

Сотрудники СКР возбудили в отношении нарушителя уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ («Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения») и ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Стражи порядка направили дело на рассмотрение в суд. Санкция данных статей предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Николай Борцов