Аквапарк и зал планируют построить на Петровской набережной Воронежа

В Воронеже представили инвестиционные предложения по строительству объектов в рамках реконструкции Петровской набережной. Об этом сообщили в агентстве по инвестициям и стратегическим проектам.

По информации учреждения, территорию Петровской набережной разделят на несколько функциональных зон, где в дальнейшем могут появиться спортивные сооружения, точки общественного питания и торговли. Планируется также возвести здесь офисное здание, гостиницы, создать площадки для проведения общественных мероприятий.

Кроме того, инвестиционные предложения предусматривают строительство на набережной аквапарка, спа- и фитнес-центров, а также большого концертного зала. В настоящее время власти Воронежа ищут инвесторов, заинтересованных в создании указанных объектов.

Добавим, что общая площадь застройки составит 21 га, на реализацию проекта потребуется 11,5 млрд руб. Ожидается, что уже к 2023 г. набережную будут посещать порядка 13 млн человек в год. Завершить реконструкцию планируют в 2023-2025 г.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, мэрия Воронежа подвела итоги конкурса на право создать проект первой очереди реконструкции Петровской набережной в самом конце декабря. Победителем тендера стало ООО «ПГС-Проект», которое получит контракт по максимальной стоимости в 4,4 млн руб.

Компании предстоит создать проект обустройства пространства от Чернавского моста до Адмиралтейской площади (работы в районе непосредственно самой площади запланированы на второй этап).

В настоящее время разработка плана благоустройства Петровской набережной проходит с участием активистов общественных движений.

Снежана Смольянинова