Фонтан и пальмы появятся на обновленной Петровской набережной в Воронеже

По поручению мэра Воронежа Вадима Кстенина разработка плана благоустройства Петровской набережной проходит с участием активистов общественных движений. Об этом в четверг, 4 февраля, сообщили в пресс-службе мэрии города.

По информации структуры, в ходе встречи на Петровской набережной общественники, историки, представители компании-проектировщика ООО «ПГС Проект» и властей внесли свои предложения по благоустройству первой очереди данного объекта. Воронежцы высказались за сохранение уже имеющихся зеленых насаждений, а также высадку новых деревьев. Общественники предложили создать на набережной дубовую рощу, для которой даже придумали название – «Чернава». Кроме того, здесь могут появиться экзотические пальмы в кадках. В настоящее время предложение передали экологам для профессиональной оценки.

Затем активисты предложили властям рассмотреть возможность создания на набережной канатной дороги и площадки для флайборда — полетов на специальной доске, приводимой в движение за счет силы потока воды. На встрече также обсудили вопрос установки точек общепита и остановок общественного транспорта, создание танцплощадки, скейтпарка и детской территории, преображение любимой воронежцами пристани.

В свою очередь, проектировщики рассказали о своих задумках касаемо благоустройства набережной. Так, основной акцент сделали на зоны променада — пешеходные дорожки могут быть оснащены оригинальными скамейками, ограждением с подсветкой, а его  утраченные элементы можно заменить светопрозрачными. Зону причала «Москва 16» проектировщики предложили выполнить в виде двухуровневого деревянного навеса с фонтаном в виде пути на Азов.

– К концу весны по контракту планируется завершение работ по проектированию и прохождению экспертизы, чтобы уже летом начать работы по благоустройству территории. Петровская набережная всегда была точкой притяжения, – отметил и. о. вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрий Бавыкин.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, мэрия Воронежа подвела итоги конкурса на право создать проект первой очереди реконструкции Петровской набережной. Победителем тендера стало ООО «ПГС-Проект», которое получит контракт по максимальной стоимости в 4,4 млн руб.

Компании предстоит создать проект обустройства пространства от Чернавского моста до Адмиралтейской площади (работы в районе непосредственно самой площади запланированы на второй этап).

Снежана Смольянинова