В обновлении под Воронежем музея «Костенки» задействуют студентов

Воронежский губернатор Александр Гусев предложил Воронежскому государственному университету инженерных технологий (ВГУИТ) принять участие в развитии «Историко-природного парка «Костенки-Борщево-Архангельское». Об этом стало известно в ходе встречи главы области с ректором вуза Василием Поповым в пятницу, 5 февраля.

По информации пресс-центра регионального правительства, ВГУИТ занимается подготовкой специалистов по профильному направлению «Туризм». В связи с этим, студентам учебного заведения также будет интересно, если их задействуют в перспективном проекте.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в конце января 2021 г. Александр Гусев обратился к Министерству культуры РФ с просьбой помочь с реализацией историко-туристического кластера «Костенки». На базе музея планируют дополнительно открыть несколько новых объектов — выставочную экспозицию в обновленном здании музея, комплекс элементов «Белгородской черты» с «Ремесленным подворьем», комплекс раскопок Палеолитических стоянок первобытного человека, смотровые площадки Сторожевое, Борщево, Архангельское, а также сеть туристических экотроп, детский археологический лагерь «одного дня» и речную пристань.

Согласно концепции парк  станет визитной карточкой региона, войдя в топ-100 самых посещаемых мест России. Добавим, что к обновлению «Костенок» приступят уже в 2021 г., при этом основные работы продлятся до 2023 г. включительно.

Татьяна Соловьева