Пронесло?: Заподозренного в служебном подлоге замдекана юрфака Воронежского госуниверситета оставили на свободе. Пока

Заместитель декана юридического факультета Воронежского госуниверситета (ВГУ) Павел Шабанов, ранее задержанный оперативниками по подозрению в служебном подлоге, оставлен на свободе. С преподавателя силовики взяли лишь обязательство о явке для проведения следственных действий.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», в начале апреля сотрудники регуправления СКР возбудили в отношении Павла Шабанова уголовное дело по подозрению в служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ). По версии правоохранителей, в марте преподаватель поставил в зачетке одного из своих студентов оценку «удовлетворительно» – правда, никакого экзамена обучающийся ему не сдавал и даже на факультет не явился. В причинах, побудивших замдекана юрфака пойти на подобную «щедрость», в настоящий момент разбираются следователи. В рамках разбирательств 4 апреля силовики уже провели обыски на юрфаке ВГУ.

Отметим, что Павел Шабанов стал пятым представителем юридического факультета ВГУ, к которому возникли претензии у правоохранителей. Сначала 26-летнего аспиранта юрфака взяли с поличным 28 марта – адвокат попался в момент передачи 85 тыс. руб. в качестве взятки за экзамены. Затем «погорел» другой преподаватель того же факультета Владимир Антонов. Мужчина попался на продаже целевого направления в медицинский университет – за свои услуги преподаватель просил 400 тыс. руб. А вскоре правоохранители задержали уже двух предприимчивых студентов экономического факультета ВГУ, которые предлагали обучающимся с юрфака того же вуза «проставить» необходимые экзамены – естественно, также не бесплатно.

Николай Борцов