Массовая вакцинация от коронавируса началась в Воронежской области

На территории Воронежской области пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции можно в 49 специализированных пунктах. Их открыли на базе 47 государственных больниц и поликлиник, а также в двух ведомственных поликлиниках – медсанчасти № 33 и больнице РЖД, сообщили во вторник, 12 января, в пресс-службе департамента здравоохранения региона.

По сведениям структуры, пройти вакцинацию можно будет только по предварительной записи. Поскольку специальный сервис, который позволит оставить заявку на прививку, на портале госуслуг еще не запустили, пациенту необходимо предварительно получить консультацию у терапевта по поводу отсутствия противопоказаний для вакцинации. В поликлинике жителя региона включат в список и назовут точные дату и время прививки.

Как отметили в облздраве, вакцинация от коронавирусной инфекции проводится бесплатно для граждан России – расходы берет на себя государство. Тем, кто хочет поставить прививку, достаточно имеет при себе паспорт и полис ОМС. При этом пройти бесплатную вакцинацию можно только в своем регионе. Кроме того, право оказывать жителям подобные услуги получили и частные медцентры – при наличии необходимой лицензии. Правда, за такую прививку гражданам придется заплатить самостоятельно.

Добавим, что любой гражданин имеет право отказаться от проведения вакцинации. Заставлять сделать прививку никого не будут.

Со списком телефонов «горячих линий» медучреждений по всем вопросам о COVID-19 можно ознакомиться на сайте департамента. Перечень больниц и поликлиник, где проводят вакцинацию от коронавируса, смотрите здесь.

Николай Борцов