Не скупясь: Воронежская «ГК Хамина» потратит 25 млн руб. на памятник архитектору Николаю Троицкому и сквер вокруг него

В Воронеже появится новый памятник – известному архитектору, руководившему восстановлением города после Великой Отечественной войны, Николаю Троицкому. Скульптуру установят на территории одноименного городского квартала, возведением которого на границе Центрального и Коминтерновского районов города занимается «Группа компаний Хамина». О запланированном на осень открытии монумента сообщил владелец ГК, девелопер Евгений Хамин (депутат Воронежской облдумы, фракция «Единая Россия») в рамках презентации проекта на открытии форума «Воронеж BUILD-2018» в четверг, 29 марта.

По словам бизнесмена, памятник Николаю Троицкому планируется разместить в центре квартала – на территории жилого массива «Олимпийский». Для установки монумента выбрана площадка, которую девелопер рассчитывает сделать ключевым «местом притяжения» для жителей всех трех комплексов, входящих в квартал «Троицкий» – помимо «Олимпийского» речь идет о ЖК «Русский авангард» и ЖК «Россия. Пять столиц». Памятник станет частью рекреационной зоны, которую застройщик намерен обустроить на участке круглой формы диаметром 65 м и общей площадью около 3,3 тыс. кв. м.

Архитектурная концепция площадки будет сочетать кольцевую и лучевую композиции. Фактически участок планируется условно разделить на две большие зоны: в одной разместится площадка (порядка 300 кв. м) с небольшой сценой – для проведения собраний и общих мероприятий жителей, а вторая часть предназначена для отдыха. Проект предполагает обустройство здесь территории со скамейками, уличным освещением и зелеными насаждениями. Как раз в этой зоне и планируется установить памятник Троицкому.

Автором монумента выступил один из самых известных отечественных скульпторов, народный художник из Санкт-Петербурга, член президиума Российской академии художеств Альберт Чаркин. Над памятником также работали учитель мастера, народный художника России Григорий Ястребенецкий, ученик Чаркина – заслуженный художник России Павел Шевченко и целая творческая команда, в которую вошли известные художники и скульпторы из Санкт-Петербурга.

По словам Евгения Хамина, в настоящий момент скульптура уже отлита в бронзе. Высота памятника будет около 4 метров. Открытие памятника запланировано на осень. Впрочем, бизнесмен уточнил: заявленное общественное пространство разместится на землях, принадлежащих муниципалитету. При этом проект «будет обсуждаться с жителями микрорайона, и пройдет все необходимые согласования».

В создание монумента – памятника и благоустройство рекреационной зоны – девелопер планирует вложить около 25 млн руб. собственных средств компании. Что, согласитесь, действительно щедро.

Татьяна Омельченко