Внимание наверх: Жителей Воронежской области в очередной раз предупредили об опасности схода снега и сосулек с крыш

На территории Воронежской области в ближайшие дни – с 27 по 31 марта – установится теплая погода, способствующая интенсивному образованию сосулек и наледи, а также сходу снега со скатных крыш зданий. Об этом сообщили в государственной жилищной инспекции (ГЖИ) региона в понедельник, 26 марта.

Специалисты структуры обратились к жителям региона с просьбой учитывать изменившиеся погодные условия. В частности, в связи с наступлением оттепели в ГЖИ рекомендовали гражданам по возможности не ходить слишком близко от домов, с крыш которых может обрушить снег или наледь, а также не игнорировать сигнальные ленты, которыми коммунальщики огораживают опасные участки во дворах и на тротуарах.

Отдельный призыв специалисты Госжилинспекции адресовали владельцам автомобилей. Так, во избежание нанесения повреждений машинам из-за падения наледи собственников попросили не парковаться вблизи зданий со скатными крышами. Кроме того, автомобилистов призвали исполнять требования управляющих компаний и ТСЖ – на время очистки крыш от снега и льда и наведения порядка во дворах отказаться от парковки возле домов.

Отметим, что предупреждения специалистов ГЖИ в части отказа от хождения под опасными карнизами не случайны. В частности, как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», днем в воскресенье, 25 марта, в Воронеже погиб 71-летний мужчина, на которого обрушилась наледь с крыши. На пенсионера, работавшего охранником жилом доме на ул. Театральная, 2 и вышедшего почистить снег, рухнула наледь с крыши здания. В результате полученных травм пострадавший – им оказался находившийся на пенсии журналист Николай Кочетов – скончался на месте происшествия. По факту гибели воронежца сотрудники регуправления СКР возбудили уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека»). По предварительной версии, к трагедии привело «некачественное оказание сотрудниками ООО УК «Ваш дом» – именно эта организация обслуживает д.2 по ул. Театральная – услуг по очистке от снега крыши дома».

Николай Борцов