Насухо: Воронежский «Факел» сыграл вничью с московским «Спартаком-2» и остался на последнем месте

Воронежский «Факел» открыл весеннюю часть первенства Футбольной национальной лиги безголевой ничьей с московским «Спартаком-2». Встреча 26-го тура соревнований прошла в российской столице в понедельник, 5 марта.

Ждать какой-то вразумительной игры от «Факела» в первой официальной игре сезона-2017/18 не приходилось, чему имелась масса оправданий. Начнем с того, что воронежцы позже остальных клубов ФНЛ вышли из отпуска – большинство соперников уже вовсю тренировались, тогда как в коллективе столице Черноземья царил полнейший покой. Да и с приглашением новичков тоже вышла серьезная заминка, ведь снять запрет на регистрацию новых игроков удалось лишь за день до закрытия трансферного окна.

Ну и как тут не вспомнить, про череду недавних скандалов вокруг «Факела». Сначала руководство клуба принялось искать замену Павлу Гусеву, но переговоры с рядом специалистов ничем не завершились. Евгений Перевертайло отказался занимать пост главного тренера «огненных». Такое же решение, вроде бы, приняли и Роберт Евдокимов с Александром Гришиным, которые, правда, факт переговоров с воронежским клубом не подтвердили, но в то же время и не опровергли.

Потом выползла наружу набившая оскомину история с долгами перед игроками «Факела» — причем, не бывшими, а нынешними. Поговаривают, что игроки даже отказывались тренироваться, пока им не выплатят хотя бы часть заработанного. Лишь после этого дело сдвинулось с мертвой точки – футболистов разом осчастливили тремя окладами. А вскоре вскрылся шокирующий факт увольнения четырех футболистов, которых выгнали со сбора в Турции, попутно посоветовав брать кредиты в счет будущей зарплаты.

Встреча не изобиловала опасными моментами, так что нулевая ничья – вполне закономерный итог. Ближе к победе все же был «Спартак-2», который на фоне «Факела», не имеющего в родном городе условий для полноценных тренировок в снежно-морозную погоду, выглядел предпочтительнее. «Красно-белые» превосходили соперника и сыгранности, и в движении, вот только реализация у них оказалась нулевой.

Благодаря ничьей в Москве «Факел» пополнил свою очковую копилку еще одним драгоценным баллом, но в тоже время опустился в таблице на последнее, 20-е, место. Воронежцев обошел «Ротор-Волгоград», начавший год с победы над ФК «Тамбов».

Теперь подопечных Павла Гусева ждет первый домашний матч года – в субботу, 10 марта, они примут на поле Центрального стадиона профсоюзов калининградскую «Балтику». Поединок с представителем самого западного российского региона, который ведет борьбу за попадание в квартет лидеров, и даст окончательный ответ на вопрос о перспективах «Факела» по сохранению прописки в ФНЛ. Чтобы избежать вылета во второй дивизион, воронежцам нужно хотя бы изредка побеждать, на одних ничьих далеко не уедешь…

Сергей Богачев