Подсветили «Солнечный»: Прокуратура выявила нарушения при строительстве бизнес-центра ГК «Развитие» в Воронеже

Значительные нарушения законодательства при выдаче разрешения на строительство бизнес-центра «Комсомольский» на ул. Солнечная, 7д структуре группы компаний «Развитие» (депутата Воронежской облдумы, единоросса Сергея Гончарова) выявили специалисты управления архитектуры и градостроительства региона в ходе проведенной внеплановой проверки. Об этом сообщил «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на отчет структуры в среду, 21 февраля.

Поводом для инспекции, проведенной в феврале, послужило обращение в городскую прокуратуру некоего гражданина. В рамках проверки специалисты зафиксировали целый ряд нарушений: в частности, разрешение на возведение объекта было выдано «при отсутствии полного комплекта документов», а представленные застройщиком бумаги не соответствовали требованиям градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).

По данным издания, участок, на котором возводится бизнес-центр, принадлежит застройщику – компания предоставила соответствующие правоустанавливающие документы. Согласно им, площадь надела под строительство составляет 1,14 тыс. кв. м – аналогичные данные указаны и в ГПЗУ. Однако в проектной документации на объект фигурирует куда большая площадь участка – 2,1 тыс. «квадратов». На сайте ГК «Развитие» указано, что размер надела, на котором возводится бизнес-центр, составляет 2,035 тыс. кв. м.

Также проверяющие обратили внимание на несоответствие процента застройки (достигающий 51%) указанным параметрам.

Чем может грозить «Развитию» выявление подобных нарушений? По идее, серьезными санкциями, вплоть до остановки стройки (конечно, если устранить отклонения невозможно) или отзыва разрешения. Однако какие именно санкции планируют предпринять специалисты управления архитектуры и градостроительства области к нарушителю – неизвестно.

Отметим, что на сайте ГК «Развития» отмечено, что площадь строящегося бизнес-центра составит 3,891 тыс. кв. м, в пятиэтажном здании разместятся 126 нежилых помещений свободной планировки общей площадью 1,597 тыс. кв. м. Завершить строительство объекта компания планирует в третьем квартале 2018 г.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», на разных стадиях реализации у ГК «Развитие» находится несколько жилых комплексов, при этом вокруг площадок застройщика – например, ЖК «Аквамарин» на ул. Артамонова, ЖК «Чайка» на ул. Хользунова, ЖЦ «Интурист» на Машмете – неоднократно поднимались скандалы. То недовольство строительством объектов высказывали местные жители, то представители власти – прокуратура, Росреестр и даже структуры облправительства. Здесь же стоит упомянуть и площадку на ул. Марата, 2 – несмотря на активные протесты жителей, компания планировала возвести семиэтажку в частном секторе напротив Чижовского плацдарма, однако позднее отказалась от реализации проекта. А недавно стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с земельным участком на ул. Марата, 2.

Впрочем, и строительство бизнес-центра «Комсомольский» сопровождалось активнейшими негативными выступлениями со стороны местных жителей. Горожане организовали несколько протестных акций, направили жалобы в различные инстанции с требованием остановить строительство и «вернуть сквер «Солнечный» простым воронежцам». Правда, судя по тому, что на объекте уже началось остекление, ожидать его сноса едва ли стоит.

Татьяна Омельченко

Фото: с сайта ГК «Развитие»