В Воронеже санитарные врачи не рекомендовали купаться на 5 пляжах

Специалисты управления Роспотребнадзора по Воронежской области провели в первой декаде августа отбор 261 пробы воды и 76 проб песка в местах массового отдыха у водоемов, по результатам которых забраковали 11 пляжей. Такие данные в среду, 26 августа, привели в пресс-службе ведомства.

Санврачи выявили несоответствие по микробиологическим показателям на трех пляжах, находящихся на Воронежском водохранилище — у санатория имени Горького, около стадиона «Локомотив» (ул. Панфилова) и южнее трассы М-4 «Дон», в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через р. Воронеж. Что касается областного центра, то в черный список по этой же причине включили и два места отдыха на р. Усмань — рядом с базами отдыха «Маяк» и «Сосновый бор».

Кроме того, Роспотребнадзор забраковал еще шесть пляжей в муниципалитетах. Неблагополучная обстановка наблюдается в двух местах отдыха на на р. Дон в Подгоренском районе — в селах Колодежное и Белогорье. Несоответствие нормам также выявили на пляжах «Солнышко» (Россошь, р. Сухая Россошь), «Песчанка» (пос. Малые Базы Ольховатский район, р. Черная Калитва) и «Детский» (пос. Большие Базы Ольховатский район, р. Черная Калитва), а также на водохранилище на ручье Федоровка в райцентре Кантемировка.

— По результатам лабораторных исследований воды несоответствие гигиеническим нормативам по вирусологическим и паразитологическим показателям не установлено. Тоже самое касается и проб песка, который проходил паразитологические и микробиологические исследования, — отметили в ведомстве.

Добавим, что в администрации муниципальных районов и областного центра Роспотребнадзор направил информации об установке аншлагов о несоответствии качества воды требованиям правил и норм.

Илья Петров