Губернатор рассказал о поддержке семей погибших в ЧП под Воронежем

Будущим опекунам двух девочек, оставшихся без родителей в результате ЧП в одном из частных домов в поселке совхоза «Воронежский» в Новоусманском районе, где после падения в сливную канализационную яму погибли трое взрослых и двое детей, окажут материальную помощь. Глава региона Александр Гусев уже поручил подготовить механизм выделения средств и выделить необходимую сумму, сообщили в пресс-центре областного правительства в понедельник, 24 августа.

— Стойкости и моральных сил всем родным и близким погибших. Надеюсь, поддержка, которую мы окажем, поможет вам пройти этот непростой период, — отметил губернатор.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, информация о трагедии поступила на пульт дежурного МЧС в 18.53 в воскресенье, 23 августа. Спасатели, прибыв на вызов в 19.07, обнаружили тела пяти погибших: 35-летних супругов, их дочерей в возрасте 2 и 8 лет, а также 24-летнего соседа. Кроме того, сотрудники ведомства вытащили из септика одного пострадавшего – 52-летнего мужчину, которого в тяжелом состоянии доставили в токсикологическое отделение областной больницы.

По версии следователей, примерно в 18.30 дети со своей матерью находились во дворе дома. В какой-то момент 2-летняя девочка наступила на край приоткрытой крышки люка, которая опрокинулась, и ребенок упал в сливную яму. Пытаясь помочь пострадавшей, туда спрыгнули ее мама, 8-летняя сестра и отец, а также соседи, один из которых, резко почувствовав себя плохо, выбрался из ямы.

По факту ЧП правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Трагедия произошла в многодетной семье. Сиротами стали девочки в возрасте десяти месяцев и шести лет – они сейчас находятся у своей тети по материнской линии. По информации пресс-центра областного правительства, ожидается, что вопрос опеки детей решится в течение месяца. Кроме того, старшей из девочек этой осенью помогут при адаптации в первом классе общеобразовательной школы.

В структуре также рассказали, что награду за попытку спасти погибших получит выживший мужчина. Более того, посмертно отметят за геройский поступок и его сына — соответствующие ходатайства уже готовятся по распоряжению губернатора. Эта семья получит материальную помощь — сумма и механизм выделения денег также прорабатываются.

— На этой неделе при губернаторе состоится заседание районных комиссий по ЧС, где подробно разберут причины произошедшего. Учитывая, что трагедия случилась на территории частного дома, будет разработан механизм информирования собственников жилья о правильной эксплуатации сливных ям. Также на территории области начнется инвентаризация таких объектов, которых расположены на землях муниципалитетов, — подчеркнули в правительстве региона.

Илья Петров