Деньги – рабочим!: Воронежская прокуратура отчиталась о борьбе за зарплаты в 2017 г.

Работники прокуратуры Воронежской области в четверг, 1 февраля, обнародовали итоги деятельности надзорного ведомства по контролю над соблюдением трудового законодательства – в первую очередь, в части возмещения долгов по зарплате.

Именно такой вид нарушений в прокуратуре назвали наиболее распространенным среди работодателей региона. Рекордсменом в области по объему долга, накопленного перед своими сотрудниками, в ведомстве признали филиал ООО «РАСКО» – «Воронежский стеклотарный завод»: только после вмешательства правоохранителей предприятие выплатило персоналу более 20 млн руб.

Другие компании, упомянутые в сообщении прокуратуры в качестве должников, задолжали рабочим куда более скромные суммы. В частности, поворинское МУП «Город» заплатило персоналу долги на 1,2 млн, а филиал занятой на строительстве НВАЭС организации вернул сотрудникам 1,6 млн руб.

В ведомстве отметили и факт, который, по идее, призван насторожить руководство компаний-должников. В ряде случаев, когда организации задерживали работникам зарплату более двух месяцев, прокуратура добилась возбуждения уголовных дел. Среди подобных случаев – ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский», ООО «УГМК Рудгормаш-Воронеж» и ООО «УГМК Рудгормаш-Комплект».

Всего по итогам прокурорских проверок в 2017 г. руководителям организаций внесено более 400 представлений об устранении нарушений закона, а в суд направлено почти 2,3 тыс. исков в защиту прав работников.

Богдан Александров