В Воронеже сотрудники ГИБДД проводят профилактический рейд «Пешеход»

В Воронеже в период с январь по июль текущего года произошло 633 ДТП, в которых 30 человек и еще 809 получили ранения. Такие данные в понедельник, 10 августа, привели в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

В структуре уточнили, немногим более 33% аварий (214) связаны с наездом на пешеходов. В происшествиях данной категории погибли 11 человек, а еще 221 пострадали. Отметим, что 92 ДТП произошло на переходах — 2 человека погибли и 94 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

— В целях предупреждения и снижения уровня аварийности с участием пешеходов на территории Воронежа с 10 по 14 августа ГИБДД проведет профилактическое мероприятие «Пешеход», — рассказали в областном главке МВД.

Правоохранители подчеркивают, что основными причинами аварий на переходах являются грубые нарушения Правил дорожного движения водителями — непредоставление преимущества пешеходам, совершение обгона на «зебре» и превышение скорости. Нередко виновниками ДТП являются и пешеходы, пересекающие проезжую часть в неустановленном для этого месте.

Илья Петров