В Воронеже бывший главврач диспансера ответит в суде за взятку

В Левобережный райсуд Воронежа направили уголовное дело в отношении бывшего заместителя главврача корпуса № 2 областного клинического психоневрологического диспансера, обвиняемого в получении взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в пятницу, 7 августа.

По версии следователей, в марте текущего года сотрудник медучреждения получил 50 тыс. руб. за вынесение заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы о признании жительницы Воронежа сделкоспособной. Справка требовалась в связи с рассматриваемым в суде Советского района гражданским делом.

Как оказалось, у служителей Фемиды возникли сомнения в психическом здоровье женщины, продававшей квартиру и ее сделкоспособности на момент подписания документов. Ответчик по этому делу, не желая лишиться имущества, заплатил заместителю главного врача диспансера за вынесение нужного заключения. В свою очередь обвиняемый, используя свои служебные полномочия, обеспечил проведение судебной экспертизы в максимально короткий срок.

После получения взятки сотрудника медучреждения задержали силовики. В настоящее время обвиняемый, которому грозит до шести лет лишения свободы, освобожден от занимаемой должности.

Илья Петров