Воронежские многодетные семьи получили 50 четырехкомнатных квартир

 

Новые четырехкомнатные квартиры передали 50 многодетным семьям в Воронежской области. Об этом в четверг, 6 августа, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации структуры, недвижимость предназначена для семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Помещения площадью по 95 кв. м каждое передали в собственность Воронежской области с федерального уровня. Решение об их использовании для нужд многодетных семей принял лично губернатор Александр Гусев.

Как отметила руководитель областного департамента социальной защиты населения Ольга Сергеева, случай этот для региона – беспрецедентный.

– Раньше в Воронежской области не происходило передачи за раз такого количества квартир для многодетных семей. В течение года планируем сократить очередь еще на несколько семей, обеспечив их жильем, – подчеркнула управленец.

Отметим, что в ожидании улучшения жилищных условий, к слову, до недавнего времени находились 1007 многодетных семей в Воронежской области. Теперь, после получения указанных 50 квартир, число семей в очереди сократится до 957. При этом первые из новоселов получили ключи уже сегодня.

По информации пресс-центра областного правительства, квартиры предоставляют на принципах социального найма. Но это вовсе не значит, что многодетные семьи не смогут претендовать на оформление права собственности на жилье: после заключения соответствующих договоров у людей возникнет право приватизировать «квадраты».

Как подчеркнули в пресс-центре правительства региона, подготовка договоров социального найма и непосредственное предоставление квартир тем, кто имеет право на данные льготы, идут параллельно, по мере готовности документации.

Ирина Луфтанович