В старом доме Воронежа провели опасный капремонт

В Воронеже жильцы дома №57 на ул. Карла Либкнехта пожаловались на опасный для жизни капремонт, проведенного два года назад. Об этом в среду, 5 августа, сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По информации структуры, жильцы многоэтажки добивались капремонта несколько лет. Они обратились в суд, который в итоге встал на сторону граждан и обязал власти обновить здание. Суд вынес решение еще в 2014 г., но работы начались только через три года. Когда восстановление закончили, жильцы начали замечать недочеты.

Так, на фасаде начали сильно крошиться и ломаться пенопластовые блоки, которые усыпали шариками весь двор. При этом утеплитель закрепляли в разгар осенних дождей, карниз кровли и молдинги восстановили наспех. Отливы установили не по размеру и с большими зазорами. Кроме того, после капремонта в отмостке образовалась дыра, в которую могут провалиться жильцы.

Активисты ОНФ обратились в Фонд капитального ремонта Воронежской области, где им пояснили, что сейчас с подрядчиком ведут претензионную работу. Ремонтно-строительной компании, которая проводила работы, 30 июля, направили предписание об устранении выявленных дефектов.

– Кроме того, 16 июля 2020 г. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области подал заявление в Арбитражный суд о взыскании с подрядной организации неустойки в размере 415 тыс. руб. Всего в 2019 году региональный оператор предъявил подрядным организациям 97 претензий в связи с нарушением сроков выполнения работ или их ненадлежащим качеством и начислил неустоек на сумму более 15,6 млн руб., – прокомментировал ситуацию начальник отдела общественных связей и информационных технологий ФКР Василий Смольянов.

Елизавета Попова