В воронежскую областную детскую больницу купили новый томограф

В Воронежской областной детской больнице (ВОДБ) № 1 появился новый компьютерный томограф. Об этом в среду, 5 августа, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации структуры, 64-срезовый аппарат мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) приобрели в рамках нацпроекта «Здравоохранения» для оказания помощи детям в консультативно-диагностической центр ВОДБ№1. Его покупка обошлась в 50 млн руб. В настоящее время готовится помещение под его установку.

В планах ввести в эксплуатацию новый томограф с сентября текущего года. С его помощью специалисты смогут проводить детальное исследование внутренних органов и структур в мельчайших деталях. Его приобретение ставит всю диагностическую службу региона на новый уровень.

— Высокая разрешающая способность позволяет детально рассмотреть даже мельчайшие изменения. Быстрота исследования, синхронизация с ЭКГ, высокая эффективность при дифференцировании и мягких тканей, и костных структур, малая, по сравнению с предыдущими компьютерными томографами, лучевая нагрузка, даст возможность быстрее и эффективнее обследовать детей любого возраста с патологией органов дыхания, костно-суставной системы, различными аномалиями развития органов и систем, онкологическими заболеваниями, пороками сердца, – уточнили в облздраве.

Татьяна Соловьева