В Воронеже женщина оплачивала покупки найденной на улице картой

В Воронеже задержали 34-летнюю местную жительницу, которая расплачивалась в магазинах найденной на улице картой. В отношении горожанки возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ («Мошенничество с использованием электронных средств платежа»), сообщили в ГУ МВД по региону во вторник, 19 мая.

В ведомстве уточнили, что в городской отдел полиции № 5 обратился 53-летний житель Советского района. Мужчина написал заявление о хищении денег с принадлежащей ему банковской карты, которую он потерял накануне вместе с кошельком.

Вскоре после этого воронежцу стали приходить на телефон смс-уведомления о списании средств с карты в различных торговых точках областного центра. Ущерб, причиненный потерпевшему, составил 30 тыс. руб.

Установить личность подозреваемой удалось после изучения записей с камер видеонаблюдения, установленных в торговых залах магазинов, где совершались покупки. Как оказалось, картой заявителя расплачивалась женщина, ранее судимая за разбойное нападение и грабеж.

Стражи порядка задержали злоумышленницу по месту проживания и доставили в отдел полиции, где она дала признательные показания. Горожанка, которой теперь грозит до пяти лет лишения свободы, нашла на улице кошелек — обнаружив внутри портмоне банковскую карту, она решила расплачиваться ею в магазинах, что в итоге обернулось для подозреваемой возбуждением уголовного дела.

Илья Петров