Братские могилы в Сомово помогли привести в порядок депутаты Воронежской гордумы

В микрорайоне Сомово на ул. Белорусская депутаты Воронежской городской Думы по избирательному округу № 1 Владимир Ходырев и Михаил Гусев помогли привести в порядок к 9 мая Братские могилы № 435 и № 9. Об этом сообщили в пресс-службе муниципального парламента.

По информации структуры, на первом из указанных мемориальных объектов с помощью народных избранников восстановили ограждение, обновили бронзирование надписей на могильной плите.

Аналогичные работы по восстановлению надписей на могильных плитах произвели на Братской могиле № 9, расположенной на территории среднеобразовательной школы № 56. Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в недавнем прошлом сюда завезли для благоустройства плодородный грунт. Помог в этом спикер Воронежской гордумы Владимир Ходырев. Теперь поблизости от захоронения разбиты цветники и клумбы.

В самой школе во время войны располагался госпиталь. Во многом этим фактом объясняется большое количество солдат и офицеров (502), захороненных здесь. Сегодня в образовательном учреждении работает музей Великой Отечественной войны с отдельными экспозициями, посвященными Красному кресту и 122 Отдельному Одерскому полку связи, который был сформирован на территории Сомово. Музей в ближайшее время ждет серьезная реновация, в которой также примут участие Владимир Ходырев и Михаил Гусев.

Николай Борцов

Обозреватель.Врн